«Кино в Октаве»: программа на август

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Команда творческого пространства продолжает знакомить туляков с различными гранями кинематографа.

Кинопоказы с приглашенными экспертами, мастер-классы и творческие вечера: в августе гостей кластера ждет максимально разнообразная программа.

  • 2 августа 19:00 — показ фильма «Межсезонье» (2021)

Этот фильм идет в прокате практически во всех кинотеатрах страны, но только в Туле будет возможность не только посмотреть картину, но и поговорить с ее создателями вживую.

Саше шестнадцать, и она хочет совершить собственную революцию. Для ее одноклассника Дани сказать «нет» маме — уже революция. Они сбегают из дома и бросают вызов несправедливому миру взрослых, пытаясь отстоять не только свою любовь, но и право быть самими собой. Свобода опьяняет подростков, и невинная детская шалость незаметно разрастается до преступления, а современные Ромео и Джульетта превращаются в Бонни и Клайда — мстителей всему миру, в котором им не нашлось места.

Приглашенные гости: Александр Хант — режиссер, Владислав Малахов — сценарист.

Возрастной ценз: 18+

Стоимость: 250 рублей 

Купить билет

  • 22 августа в 19:00 — показ фильма «АССА» (1987)

За 35 лет фильм Сергея Соловьева пережил многое, но остался в рядах классики отечественного кино. Приглашаем посмотреть эту глубокую, энергичную, музыкальную картину вместе с исполнителем главной роли — Сергеем Бугаевым (Африка) — актером, художником и исполнителем главной роли.

Надеясь на яркую и безбедную жизнь, девушка связывает свою судьбу с криминальным авторитетом. Но есть и другая жизнь — свободная и с музыкой, жизнь мальчика Бананана. И две эти жизни трагически сталкиваются.

Возрастной ценз: 16+

Бесплатно

Регистрация

  • 24 августа в 19:00 — показ фильма «На дне» (1936)

Экранизация пьесы Максима Горького была снята в тот короткий период, когда во Франции пришли к власти социалисты, и немалая часть французского общества (в особенности Ренуар) была увлечена идеями коммунизма и интересом ко всему русскому. Фильм с участием крупных звезд того времени — Жана Габена (Пепел) и Луи Жуве (Барон) — уникален тем, что авторы сценария (один из которых — Евгений Замятин) расширили пьесу предысторией Барона и его попадания в ночлежку.

Приглашенный гость — Сергей Козин, переводчик, историк кино.

Возрастной ценз: 12+

Стоимость: 100 рублей

Купить билет

  • 25 августа в 12:00 — мастер-класс по мультипликации от Алены Гутман

Алена — выпускница мастерской Алексея Демина, одна из самых перспективных и продуктивных режиссеров нашего времени. Она работает в разных техниках и ищет способы контакта со зрителями. 

Гости мастер-класса смогут снять свой короткий анимационный фильм под руководством Алены.

Стоимость: 900 рублей (15 мест)

Купить билет

  • 26 августа в 18:00 — показ фильма «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (1967)

Показ приурочен к выпуску отреставрированной версии фильма, а также выходу книги «История Аси Клячиной. (Не)повторимая».

«История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» (другое название — «Асино счастье») — фильм Андрея Кончаловского, снятый в 1967 году, но вышедший в прокат только 20 лет спустя. История любви кроткой и гордой Аси-хромоножки к непутевому шоферу Степану снята Кончаловским в полудокументальной манере. Кроме исполнительницы главной роли, Ии Савиной, в фильме заняты лишь два профессиональных актера. Остальные роли исполнили жители села Кадницы, чьи монологи о скудной жизни, фронте и лагерях вошли в фильм почти не отцензурированными.

Приглашенный гость — Наталья Рябчикова, редактор журнала «Искусство кино», преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Возрастной ценз: 12+

Стоимость: 200 рублей

Купить билет